Месячник патриотической направленности “Беларусь – мая краіна!”

03.11.2020
Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у учащихся.

С 01.10.2020 по 01.11.2020 в государственном учреждении образования «Средняя школа №39 г.Могилева» в рамках Месячника патриотической направленности «Беларусь – мая краіна!» в школе прошли мероприятия по формированию гражданственности и патриотизма в молодежной среде:

-акция «Большая уборка малой родины» (благоустройство школьного двора);

1

- благоустройство воинских захоронений;

2

3

- краеведческие часы «Знать историю - дорожить прошлым», «Традиции моей семьи»;

4

5

-викторина «Родной свой край люби и знай»  и др.

6

Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Кроме классных мероприятий он включал в себя и общешкольные: тематическая книжная выставка «Моя Беларусь!», участие в митинге, посвященному открытию Вахты памяти, единый урок Вахты памяти, пешеходная экскурсия по городу Могилеву. 16 октября учащиеся 11 «Б» класса посетили выставку «Венценосная  семья», где узнали о причастности города Могилёва к судьбе последнего российского императора Николая II.

7

8

22 октября прошел единый день информирования   в рамках информационно-образовательного проекта   «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме  «ООН - 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».  На едином дне информирования выступил старший помощник прокурора г.Могилёва Марков В.И. Преследуя цели предупреждения подростковой преступности и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, прокуратурой г. Могилева организована профилактическая беседа с несовершеннолетними об ответственности за преступления и правонарушения. Ребятам рассказали о наиболее часто совершаемых преступлениях и правонарушениях в молодежной среде, ответственности за это. Учащихся проинформировали о последствиях участия в незаконных митингах, собраниях, пикетированиях. Была затронута проблема воспитания настоящего гражданина и патриота своей страны.

9

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, любви к своей Родине, гордость за подвиг предков, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, воспитал стремление к сохранению и приумножению исторического и культурного наследия.

Заместитель директора по воспитательной работе Т.Г.Коноваленко