» Материалы за 06.02.2019

Министр образования рассказал, как разгрузят выпускников школ

Экзамены в 11 классе вызывают дополнительную перегрузку школьников, поэтому специалисты обсуждают новую форму итоговой аттестации. Об этом на коллегии ведомства рассказал министр образования Игорь Карпенко.

— Существующая сегодня форма итоговой аттестации вызывает дополнительную перегрузку, поэтому Министерством образования совместно с учителями-практиками, методистами, учеными прорабатываются возможные подходы к ее проведению, — сказал Игорь Карпенко. — Мы можем разгрузить выпускников 11 класса, увязав по форме и содержанию выпускные экзамены со сдачей централизованного тестирования.

Министр образования рассказал, почему дети перегружены в школе

Тема перегруженности детей в школе оказалась в центре внимания во время недавнего совещания у Президента по развитию системы образования.

На итоговой коллегии Минобразования министр Игорь Карпенко признал критику обоснованной и объяснил, в чем видит причину проблемы:

— Она уже не столько в программах, сколько в качестве подготовки педагогических кадров, организации труда учителя. Например, учебник по математике дает вариативность заданий, но как этот процесс будет развернут, зависит именно от учителя. Один по теме квадратных уравнений может все их задать дома решать, а другой часть проработает на занятиях.