» Материалы за 11.04.2019

Ребенок в комнате – закрой окно! Москитная сетка не защитит от падения

В весенний и летний период увеличивается количество случаев травматизма и гибели детей. Обстоятельства происшествий с участием детей могут быть самыми разными, но в первую очередь, речь идет о падении из окон. Из-за недосмотра взрослых дети гибнут и получают увечья. Мир за окном манит детей, и трагедия может случиться в любой момент.

Наиболее частой причиной падения несовершеннолетних из окон является случайное повреждение или выдавливание противомоскитных сеток. Как правило, дети сами забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном.

Хлеб - усяму галава

Пачуццё павагі да хлеба ў Беларусі, беражлівае да яго стаўленне, можна нават сказаць трапяткое, — частка культуры беларусаў. Чарговы беларускамоўны чацвер 11 красакавіка ў 4 “Д” класе быў праведзены пад назвай  “Хлеб – усяму галава”. Пад час мерапрыемства вучні даведаліся аб тым, які шлях праходзіць хлеб, каб трапіць на наш стол, пазнаёміліся з абрадамі і павер’ямі, якія звязаны з хлебам.

Расказала настаўніца і аб паважлівых адносінах да хлеба, і аб розных «хлебных» словаўтварэннях. Што такое, напрыклад, скіба, луста, акраец, каравай, скарынка?

Весенний пал – что это такое, и с чем его едят

Наконец наступила долгожданная весна. Солнце греет все больше, снег сошел, обнажается почва, а дачники снова переполняют маршрутки и навещают уютные домики вдали от мегаполисов. А если вы, как Марти и Док Браун, изобрели «машину времени» и случайно заплутали во временах года, то есть примета, по которой можно определить весну. Если вы ощутили странный запах горелой травы или еще хуже, ваша машина приземлилась возле живописно горящего луга, - то вы наверняка оказались где-то между мартом и маем. Такое явление называется весенним палом.