БИТВА УМОВ - 2019

Конкурс «Битва умов» собрал в институте отличных ораторов и лидеров, мечтающих связать свою жизнь со службой в милиции.

Уже третий год кряду в марте Могилевский институт МВД собирает в своих стенах отличных ораторов и лидеров учреждений образования на «Битву умов».

Заочным туром для конкурсантов стала подготовка краткого видеоролика о себе в формате «Личного дела».  Изучив резюме учащихся, характеристики и справки из учебного заведения о среднем балле, обратив внимание на результаты олимпиад и различных конкурсов, в которых участвовали конкурсанты, а также оценив полученные видеоролики, организаторы отобрали для финала пять самых активных школьников нашей области.

Первым испытанием для конкурсантов стало «Домашнее задание». Каждый из участников должен был провести монолог-рассуждение на тему «Выбор будущей профессии». Выступление ребят сопровождалось подготовленной мультимедиа презентацией. В этом конкурсе каждый участник очень творчески подошел к рассказу о таком важном выборе.

В третьем этапе «Моя гражданская позиция» конкурсанты на протяжении заданного времени вели монолог-рассуждение на определенные темы, которые затрагивали их отношение к окружающему миру. На подготовку выступления по теме, выбранной согласно жребию, давалось всего полторы минуты. Но все конкурсанты успешно справились с заданием.Второй этап «Историческая копилка» проходил в оригинальном формате. Он представлял собой игру, в которой конкурсантам предстояло отгадать историческое событие, предмет или известную личность, ориентируясь на презентованные на экране изображения. На данном этапе игроки показали свои умственные способности и логическое мышление. Главной задачей участников было мыслить нестандартно, чтобы ответить на все каверзные вопросы и заработать максимальное количество баллов.

Финальный этап «Битвы умов» представлял из себя дебаты между парами конкурсантов на тему, избранную жребием, где дискуссия была направлена на дальнейшее переубеждение второго участника этого действа. Молодые люди активно обсуждали такие темы, как цензура в искусстве, литературе и театре, польза и вред Интернет-пространства, а также культ денег в современном обществе.

На протяжении всех этапов конкурса участники продемонстрировали свои недюжинные знания, логику и ораторское мастерство и между ними развернулась настоящая борьба за лидерство. Диплом третьей степени и победителя в номинации «Онлайн-голосование» достался Яне Поляковой, учащейся нашей школы. Поздравляем с победой!!!

Заместитель директора по воспитательной работе Т.Г.Коноваленко