Иосифова Наталья Эриевна - заведующий библиотекой

Пятница:                   08.00 до 17.30,  обед: 13.00-13.30

Суббота:                    08.00 до 16.30,  обед: 13.00-13.30

3-я среда месяца – санитарный день

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 "О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование" внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621.

Так, постановлением правительства от 28 августа 2018 года №621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. №839» установлена плата за учебники и пособия:

• за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования (с 1 по 11 классы) нужно заплатить 12,25 рубля (0,5 базовой величины).
Родители должны внести плату до 1 октября текущего года.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНИКАМИ И УЧЕБНЫМИ ПОСОБИЯМИ УЧАЩИМИСЯ  В 2018/2019 УЧЕБНОМ ГОДУ

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями учащимися учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования (далее - учащиеся) в предстоящем учебном году вносится до 1 октября в отделения открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» для поступления в доход республиканского бюджета.

1.Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

• учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трёх лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы.

2.Родители или лица их заменяющие, имеющие право на освобождение от платы либо на снижение платы за пользование учебниками и учебными пособиями до 15 августа подают в соответствующее учреждение образования заявление, в котором указывается основание для их освобождения от платы либо снижения им платы за пользование учебниками и учебными пособиями.

К заявлению прилагаются:

• ксерокопия удостоверения инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды 1-2 группы;
  • ксерокопия удостоверения инвалида для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидам с детства.

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями. На основании письменного заявления родителей учреждением образования запрашиваются следующие документы:

• справка о составе семьи для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста (школьники).

До 15 августа в учреждениях  образования составляются списки учащихся и (или) воспитанников, в соответствии с которыми родители или лица, их заменяющие, либо учащиеся в вечерних (сменных) школах (общеобразовательных школах) вносят плату за пользование учебниками и учебными пособиями, а также списки учащихся и (или) воспитанников, родители которых или лица, их заменяющие, освобождены от  платы либо имеют право на снижение платы

Учебники и учебные пособия учащимся выдаются при условии сдачи полного комплекта полученных ранее учебников и учебных пособий за предыдущий год и предъявлении квитанции об оплате за пользование учебниками в предстоящем  учебном году.