» » Будь внимателен на дороге-впереди каникулы!

Будь внимателен на дороге-впереди каникулы!

Впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе.

В рамках Городская акция «Безопасные каникулы – на пользу!» в период осенних каникул 2018/2019 учебного года 29 октября 2018 года учащиеся школы участвовали в городском мероприятии, посвященном Единому дню дорожной безопасности, «Будь внимателен на дороге-впереди каникулы!», которое проходило в государственном учреждении образования «Гимназия № 4 г.Могилева».

Участникам предложили многочисленные задания «Собери картинку», «Филворд», «Кроссворд», «Осторожность на дороге», после решения которых ребята получали сладкие призы. Мероприятие прошло очень активно и позитивно, ребята получили много положительных эмоций и закрепили следующие знания по правилам дорожного движения:

1. Пешеходы на проезжей части дороги представляют собой наибольшую опасность. Не случайно, что около трети всех дорожно-транспортных происшествий составляют наезды на пешеходов.
  2. Запрещается выбегать и перебегать проезжую часть дороги перед движущимся автомобилем.
  3. Безопасным является движение пешеходов по обочине ил по велосипедной дорожке.
  4. Вне населённых пунктов, где обычно транспортные средства движутся с относительно высокой скоростью, пешеходы должны идти навстречу по обочине или по краю проезжей части.
  5. Для снижения опасности движения пешеходов по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной необходимо пользоваться светоотражающими повязками.
  6. 6. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги, соблюдать правила дорожного движения.