МЧС информирует

Спасатели напоминают о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

Опасность пришла, откуда не ждали...Если горит гироскутер

При пожаре в доме(квартире)
Грибная пора
Безопасное обращение с газом и газовой плитой
Машка-потеряшка
Если загорелся телевизор или другой электроприбор
Если пахнет газом
Если в дверь звонит незнакомый человек
Если разбился градусник
Железная дорога - не для игры
Что делать, если обнаружили забытые вещи
На стройке не играют!
Правила поведения при обнаружении боеприпасов
Оборванный провод таит опасность

Если горит сухая трава

Страничка безопасности

Как использовать электроприборы и не сжечь квартиру

Кто там?

Памятка родителям

Детская шалость – одна из причин пожаров. Невозможно предугадать, куда занесет детская фантазия - это неведомые ходы в стогах сена, сараи, чердаки, кладовые и подвалы, поэтому необходимо знать каждому:

Спички детям не игрушка!

Не оставляйте без присмотра малолетних детей.

Не оставляйте младших школьников без присмотра надолго. Постоянно разъясняйте детям опасность игр с огнем.
Не оставляйте в доступных для детей местах спички (сигареты), зажигалки и иные средства зажиганию.
Не разрешайте детям пользоваться без Вашего надзора огнем (спичками, зажигалками, бенгальскими огнями, петардами и т.п.).
Если появляется необходимость использовать свечу, то подберите для нее негорючие массивное основание (подсвечник), убедитесь, что свеча крепко держится в отверстии подсвечника, не наклоняется при горении и не касается чего-либо горючего. Не следует ходить с горящей свечой на чердак, в кладовые, сарай.
Не позволяйте детям играть вблизи строек подвалов, на чердаках, в чуланах, где может быть много горючих и легковоспламеняющихся веществ.

Уходя, гасите свет и выключайте нагревательные приборы.

1.    Не доверяйте маленьким детям, а также пожилым и больным людям присмотр за топящимися печами, каминами, включенными           газовыми и электронагревательными приборами.

2.    Помните, что невыключенная лампа (накаливания, люминесцентная), если она не защищена негорючим плафонов и находится             вблизи горючих материалов, может стать источником пожара.

Не разрешайте детям трогать руками или острыми предметами открытую электропроводку, розетки, удлинители, электрошнуры.

1. Следите за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью        розеток, вилок и электрошнуров.

2. Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, утюгов, плиток и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

3. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверной проем. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать из розетки.

Не разрешайте детям включать электроприборы, электротехнику в отсутствии взрослых.

1. Поставьте заглушки на электрические розетки.

2. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, особенно нагревательные приборы.

3. Запрещается накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

4. Не оставляйте работающий телевизор без присмотра и не доверяйте его детям.

Не разрешайте детям пользоваться газом, если рядом нет взрослых.

1. Запрещается включать газовые приборы и пользоваться ими детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.

2. При появлении запаха газа нужно немедленно прекратить пользоваться газовыми приборами, вызвать специалиста по обслуживанию газовых приборов.

3. Газовую плиту необходимо содержать в чистоте, не допускать ее загрязнения.

Не оставляйте без присмотра работающие керосиновые приборы, особенно если в доме есть малолетние дети.

1. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены.

2. У печи должны быть исправна дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см без дефектов и прогаров.

3. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

Научите своих детей правилам поведения при пожаре. Объясните, что ни в коем случае нельзя прятаться под кровать, в шкаф, так как пожарным будет сложно найти ребенка. В первую очередь необходимо вызвать пожарную охрану по телефону 101, или позвать на помощь, выйдя на балкон. Объясните, что нельзя выходить на задымленнуюлестничную клетку и пользоваться лифтом, а надо приложить к лицу мокрую ткань и лечь на пол, там меньше дыма.

Научить этому собственного ребенка не сложно, но важно.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

К счастью, не все пожары заканчиваются трагически.

Наряду со службой МЧС людские жизни спасает и «маленький прибор» – автономный пожарный извещатель. Он реагирует на задымление и издает мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего и оповестить соседей о приближающейся опасности.

Сегодня автономный пожарный извещатель (АПИ) является самым эффективным средством предупреждения гибели людей во время пожаров. Уже не раз этот прибор доказывал свою необходимость.

АПИ необходимо устанавливать в каждой жилой комнате на потолке. Питание осуществляется от батарейки «Крона». Не допускается устанавливать АПИ на кухне, в ванной комнате.

Сопоставлять стоимость автономного пожарного извещателя с ценой человеческой жизни бессмысленно. И ответ на вопрос о необходимости его приобретения однозначен. Каждый решает сам: обезопасить себя заранее или устранять явные пробелы после серьёзных потерь.