Оперативное предупреждение Белгидромета о неблагоприятном метеорологическом явлении на 11-12 июня 2019 года

На основании штормового предупреждения №6/6 в дневные часы 11-12 июня (вторник-среда) на большей части территории максимальная температура воздуха достигнет +30 +33.

По республике: в дневные часы 11-12 июня (вторник-среда) на большей части территории максимальная температура воздуха достигнет +30 +33.

МЧС проводит профилактические мероприятия республиканской акции  «Не оставляйте детей одних!».

1-й этап – 13-15 мая – приурочен к Международному Дню семьи (15 мая), проводится на объектах с массовым пребыванием людей.

2-й этап 16-24 мая  – в учреждениях здравоохранения (территориальные поликлиники): «Кабинеты здорового ребенка», «Школы материнства»;

- в учреждениях образования (школы раннего развития); в Центрах внешкольного образования (Дворцы детей и молодежи);  в физкультурно-оздоровительных комплексах, спортивных школах, ледовых аренах (комнатах ожидания для родителей);

- в дошкольных учреждениях, начальных классах общеобразовательных учреждений (родительские собрания).

НЕ ЖГИТЕ….!!!

Весна в этом году «жгучая» - на территории Могилевской области произошло 380 пожаров сухой растительности, площадь возгорания которой превысила  211 га. Дорогой ценой расплачиваются люди за собственную беспечность: уничтожено 3 дома и 29 хозяйственных строений, повреждено 17 домов и 33 хозяйственных строения. Погибло два человека, трое получили ожоги. Не слишком ли велика цена?

Для безопасного разведения костров и сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода; емкость с водой объемом не менее 10 литров; очищенная от верхнего слоя почвы площадка (шириной не менее 0,25 м.), расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до  лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.

Не оставляйте детей без присмотра!

Ежегодно с приходом теплой погоды значительно возрастает количество происшествий с участием детей. Именно в это время они больше всего предоставлены сами себе. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Весенний пал – что это такое, и с чем его едят

Наконец наступила долгожданная весна. Солнце греет все больше, снег сошел, обнажается почва, а дачники снова переполняют маршрутки и навещают уютные домики вдали от мегаполисов. А если вы, как Марти и Док Браун, изобрели «машину времени» и случайно заплутали во временах года, то есть примета, по которой можно определить весну. Если вы ощутили странный запах горелой травы или еще хуже, ваша машина приземлилась возле живописно горящего луга, - то вы наверняка оказались где-то между мартом и маем. Такое явление называется весенним палом.

За безопасность вместе 2-19 апреля 2019 года!

С 2 по 19 апреля 2019 года проходит республиканская пожарно- профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 2 по 19 апреля 2019 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

ОДИН ДОМА!

С 25 марта начнутся весенние каникулы, а это значит, что большую часть времени дети будут предоставлены сами себе.

Но как узнать, готовы ли дети оставаться дома одни? Что сделать, чтобы они чувствовали себя в безопасности?

Ведь каждый ребенок развивается по-разному. И нельзя сказать, что с 10 лет, допустим, детей можно одних оставлять дома. Кого-то и с 7 можно, а кого-то и в 12 не оставишь.

Посмотрите на своего ребенка. Достаточно ли он самостоятелен?

Страничка безопасности

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Опасность пришла откуда не ждали!

7 октября 2018 в 12-50 в центр оперативного управления Могилевского городского отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенного по ул. Цветочной, г. Могилеве.

По прибытии к месту вызова подразделений спасателей горение в жилом доме было ликвидировано хозяевами подручными средствами.

Дом используется как дача, одноэтажный, кирпичный, обшит сайдингом, кровля двухскатная, андулиновая по деревянной обрешетке, электрифицирован, не оборудован АПИ.

Спасатели напоминают о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди нередко оказываются в местах массового скопления людей. Концерты, праздники, общественный транспорт, спортивные мероприятия – все это часто становится поводом собраться, потолкаться и здорово провести время. Однако здесь, как и во многих других ситуациях, есть свои опасности. Как не стать жертвой толпы – читайте в нашем материале.

В первую очередь, в идеале лучше ее избегать, как наверняка вам советовала мама или бабушка. Люди, объединенные одной общей эмоцией, будь то эйфорией или страхом, всегда несут в себе потенциальную опасность. А катализатором к действию может быть что угодно – от призыва любимого артиста «поднять выше ваши ручки» до сигнала пожарной автоматики. В этом случае толпа может стать опасной и даже агрессивной.