Не оставляйте детей без присмотра!

Ежегодно с приходом теплой погоды значительно возрастает количество происшествий с участием детей. Именно в это время они больше всего предоставлены сами себе. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Весенний пал – что это такое, и с чем его едят

Наконец наступила долгожданная весна. Солнце греет все больше, снег сошел, обнажается почва, а дачники снова переполняют маршрутки и навещают уютные домики вдали от мегаполисов. А если вы, как Марти и Док Браун, изобрели «машину времени» и случайно заплутали во временах года, то есть примета, по которой можно определить весну. Если вы ощутили странный запах горелой травы или еще хуже, ваша машина приземлилась возле живописно горящего луга, - то вы наверняка оказались где-то между мартом и маем. Такое явление называется весенним палом.

За безопасность вместе 2-19 апреля 2019 года!

С 2 по 19 апреля 2019 года проходит республиканская пожарно- профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 2 по 19 апреля 2019 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

ОДИН ДОМА!

С 25 марта начнутся весенние каникулы, а это значит, что большую часть времени дети будут предоставлены сами себе.

Но как узнать, готовы ли дети оставаться дома одни? Что сделать, чтобы они чувствовали себя в безопасности?

Ведь каждый ребенок развивается по-разному. И нельзя сказать, что с 10 лет, допустим, детей можно одних оставлять дома. Кого-то и с 7 можно, а кого-то и в 12 не оставишь.

Посмотрите на своего ребенка. Достаточно ли он самостоятелен?

Страничка безопасности

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Опасность пришла откуда не ждали!

7 октября 2018 в 12-50 в центр оперативного управления Могилевского городского отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенного по ул. Цветочной, г. Могилеве.

По прибытии к месту вызова подразделений спасателей горение в жилом доме было ликвидировано хозяевами подручными средствами.

Дом используется как дача, одноэтажный, кирпичный, обшит сайдингом, кровля двухскатная, андулиновая по деревянной обрешетке, электрифицирован, не оборудован АПИ.

Спасатели напоминают о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди нередко оказываются в местах массового скопления людей. Концерты, праздники, общественный транспорт, спортивные мероприятия – все это часто становится поводом собраться, потолкаться и здорово провести время. Однако здесь, как и во многих других ситуациях, есть свои опасности. Как не стать жертвой толпы – читайте в нашем материале.

В первую очередь, в идеале лучше ее избегать, как наверняка вам советовала мама или бабушка. Люди, объединенные одной общей эмоцией, будь то эйфорией или страхом, всегда несут в себе потенциальную опасность. А катализатором к действию может быть что угодно – от призыва любимого артиста «поднять выше ваши ручки» до сигнала пожарной автоматики. В этом случае толпа может стать опасной и даже агрессивной.