Почтили память героя

28 июня 2019 года состоялась церемония возложения цветов к мемориальному камню В.В. Фатину. Память героя Великой Отечественной войны почтили представители трудовых коллективов средних школ № 39, 41 и ЖЭУ №18.

Могилев сегодня

Природа… Как часто повторяем это слово! С некоторых пор оно стало символом нашей борьбы за выживание, за благополучие всего живого на планете. Общение с природой – неотъемлемая часть духовной жизни человека.

Могилёв — обзор новостей с поисковым сервисом по интернет - ресурсам города Могилёва и Могилёвской области.

Всё о Великой Отечественной войне

Прогремели салюты Великой Победы над фашисткой Германией. Но до сих пор ноют по ночам раны войны у оставшихся в живых ветеранов, возвращаются к ним во сны её страшные картины. И кажется им, эта война была недавно, вчера. А для вас эта война – история.

Война касалась всех: детей и стариков, молодых и больных. В годы войны вместе со своим народом, со своей страной подвиг совершала в эти годы наша литература. Миллионы людей никогда не забудут о той исключительной роли, которую сыграла в их жизни поэзия и проза в пору великих испытаний.

Могилев  1941 – 2019. От прошлого к современности

Германские войска вероломно напали на Советский Союз 22 июня 1941 года. По планам «Блицкрига», «Молниеносной войны», война должна была закончиться легкой победой еще до наступления осени. Однако агрессорам было оказано ожесточенное сопротивление.

За первые 4 дня войны призывные пункты Могилёва направили в Красную Армию около 25 тысяч человек. С 24 июня по 3 июля в Могилёве находился штаб Западного фронта. За 7 дней вокруг города были созданы 2 линии оборонительных рубежей. Формировалось народное ополчение, в которое влилось около 12 тысяч жителей области.

Все обо всем!

Тема акции «Собери Беларусь в своем сердце», посвящена году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Если уж вы решили постичь все секреты экономии в быту, начать стоит с самого простого.

Одна из характерных и ярких черт детей – любознательность. Они постоянно задают вопросы и хотят получить на них ответы. И если взрослые не могут или не хотят объяснить детям то, что их интересует, их любознательность пропадает.

И игра, и викторина

Игра построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигаются по маршруту, который указан на карте. На маршруте расположены  контрольные пропускные пункты — КПП. На КПП находится ведущий этапа, который сообщает детям задание этапа и фиксирует правильность его выполнения. Отметку о выполнении этапа посредник заносит в маршрутный лист, с которым команда отправляется к следующему этапу.

Наш народ по праву может гордиться своей Родиной, ее  историей и культурой. Немало  имен сыновей  и дочерей  нашего Отечества известны далеко за ее пределами.

Интеллектуальный марафон

Пробудить у детей интерес к своей родословной, обычаям, преданиям, семейным традициям и реликвиям; расширить представления о связи времён; углубить представления об именах и фамилиях, их происхождении и значении; воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение и любовь к предкам, прошлому нашей Родины.  Приветствуем всех участников нашего практического занятие.

Игра меняет эмоциональное состояние, как правило, в сторону его улучшения, повышает настроение, воодушевляет, пробуждает интерес. Игра побуждает к активности, вызывает чувство гордости по поводу одержанной победы.

78 лет назад началась война!

Прошли уже десятилетия с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны, но память людей хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны. Да, война – это страшное испытание для всего народа, но многие поколения людей никогда не забудут воинов, сражавшихся за наше будущее.

Беларусь – небольшая страна с населением около 10 миллионов человек. Живут в республике не только белорусы, но и русские, евреи, украинцы, литовцы, поляки и люди других национальностей. С давних времен они все вместе давали отпор врагу, строили новую жизнь.

Большой кругозор

Мэтай экскурсii аўтары дэкляруюць разьвіццё інтарэсу да Беларусі, да яе гісторыка-культурнай спадчыны, падняцце нацыянальнай самасвядомасці, адраджэнне страчаных вытокаў і традыцыяў, сцвярджэнне самабытнасці беларускай нацыі ў сусветнай супольнасці.

Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу, бережёт её, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Центр туризма, экскурсий и краеведения детей и молодёжи «КРИНИЦА» г.Могилёва предлагает:

Для детей и подростков ежедневно с 15 до 20 работает СПОРТИВНО-ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА И ИГРОТЕКА Центра!
Вас ждут: настольные игры, развлекательные викторины и конкурсы, спортивные турниры и турландии, тематические вечера и многое другое.
ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ ПО ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ
Навигация по страницам сайта