Экономить энергию и ресурсы – значит заботиться о будущем

11 ноября 2019 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 39 г.Могилева» под девизом «Сохраним климат. Сберегая энергию и ресурсы» состоялись мероприятия, посвященные Международному дню энергосбережения.

В 1-11-х классах прошли беседы, на которых обсуждались пути сохранения и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. Учащиеся 10-х и 11-х классов приняли участие в брейн-ринге «Жить красиво – жить энергобережливо!». Участники смогли проявить свои знания в области энергосбережения, а также показать умения слушать товарищей и находить верное решение экологических задач.

11 ноября - Международный день энергосбережения

В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии Республика Беларусь 11 ноября 2008 года поддержала и присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения.

Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Беларуси есть чем гордиться в этой сфере, поскольку в нашей стране на протяжении более 25 лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения.

10 ноября - Всемирный день науки за мир и развитие

Всемирный день науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 10 ноября, призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот День также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни.

Наводя мосты между наукой и обществом, Всемирный день науки за мир и развитие имеет целью обеспечить гражданам получение информации о новых тенденциях в области науки, подчеркивая одновременно роль ученых в расширении нашего понимания замечательной, хрупкой планеты, которую мы называем домом, и делая наши общества более устойчивыми.

«Здоровье – это здорово!»

4 ноября на базе ГУО «Гимназия №3 г. Могилева» ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи г. Могилева» организовал квест-игру «Здоровье это здорово!»

Участниками стали учащиеся 6 «А» класса нашего учреждения образования. Ребята получили маршрутные листы. Задачей команд было посетить все десять станций и выполнить максимальное количество предложенных заданий за определенное время. Смена станций проходила по специальному сигналу. Тематика заданий – здоровье, спорт и здоровый образ жизни.

Научное общество учащихся «Эрудит»

В рамках реализации образовательного проекта «Зеленые школы» и инновационного проекта на заседании секции естественно-математического направления научного общества учащихся «Эрудит» ребята 7 класса под руководством учителя физики Матюлиной С.В. разработали план по изучению вопроса сбережения энергоресурсов.

Учащиеся обратились к заместителю директора по хозяйственной части Чумаковой Н.С., которая познакомила их с тем, как снимаются показания электросчетчика в школе, показала журнал учета расхода электроэнергии. Семиклассники выдвигали предложения по экономии энергоресурсов.

«Детям о налогах»

Работниками налоговой инспекции по Октябрьскому району г.Могилёва 30 октября 2019 года с учащимися начальных классов было проведено тематическое мероприятие «Детям о налогах».

Обучение детей налоговой грамотности в современном мире стало жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения в обществе. В веселой форме детям  рассказали сказки о налогах и для чего они нужны. Дети с интересом отгадывали загадки, искали ответы на различные вопросы. Учащимся было интересно, а значит все не напрасно и истории из сказок сформируют начальные познания об одном из правил жизни – уплате налогов.

Праздник «Экологическая гостиная»

В рамках шестого школьного дня 19 октября на базе государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества «Эверест» г.Могилева» прошло награждение финалистов городского семейного праздника «Экологическая гостиная». Праздник был подготовлен совместно с государственным учреждением дополнительного образования «Эколого-биологический центр детей и молодёжи г.Могилева». На сцене семьи не только продемонстрировали знания по экологии, но и насладились приятной музыкой.

Акция «За безопасность вместе» стартовала с 16 октября по 1 ноября 2019 года

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 16 октября по 1 ноября 2019 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ  ПЕРВОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ “История”

Курневича Дениса Александровича, учащегося 10 «Б» класса, - диплом I степени;

Стукачева Антона Андреевича, учащегося 10 «Б» класса, - диплом II степени;

Гарбуза Владимира Сергеевича, учащегося 10 «Б» класса, - диплом III степени;

Бубнова Романа Юрьевича, учащегося 10 «Б» класса, - диплом III степени.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ: “Русский язык” и “Русская литература”

Марченко Ксению Игоревну, учащуюся 9 «В» класса, - диплом III степени;

Куксенкову Ксению Андреевну, учащуюся 11 «А» класса, - диплом II степени;