“Прачытай, каб я цябе ўбачыў”

Вучаніца 11”А” класа Шпакава Крысціна ўдзельнічала ў відэачэмпіянаце “Прачытай, каб я цябе ўбачыў”. Яна чытала ўрывак з рамана выдатнага беларускага пісьменніка І. Шамякіна “Сэрца на далоні” і здымала гэта на відэа. Крысціна стала адным з пяці пераможцаў гарадскога конкурса,  была ўзнагароджана дыпломам і прыняла ўдзел  у міжнародным  тэлемосце з бібліятэкай Санкт-Пецярбурга, прысвечаным Дню роднай мовы. Але гэта не ўсё: Крысціна  стала зоркай 4 канала Магілёўскага тэлебачання ў праграме “Сустрэнемся каля звездачота”.

"Мы - граждане Беларуси!"

В 2019 году Беларусь отметит 25-летие Конституции Республики Беларусь в рамках республиканской акции "Мы - граждане Беларуси!"

С 2004 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи ежегодно с 10 по 15 марта во всех регионах страны проходят мероприятия Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!». В ходе акции 14-летним юношам и девушкам – лучшим представителям одаренной молодежи, отличникам учебы, участникам научно-практических конференций, победителям и призерамреспубликанских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад представители законодательной и исполнительной власти, почетные люди, ветераны войны и труда в торжественной обстановке вручают паспорта граждан Республики Беларусь.

Всемирный день дикой природы

Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года.

Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью.

Вслед за богатырями

Музейное занятие Могилёвского областного художественного музея им. П.В.Масленникова прошло 1 марта для учащихся 2-х классов. Программа занятия из цикла «Сказание о русских богатырях» состояла из двух частей:

• музыкальная часть (прослушивание былин под звучание гуслей);
  • интерактивная часть  (проходила в игровой форме – у участников была возможность примерить кольчугу и шлем, подержать в руках предметы, отображающие эпоху).

Гордость отечественной автоиндустрии

01.03.19 состоялась очередная экскурсия воспитанников объединения по интересам" Географы-краеведы". Ребят ожидала увлекательная экскурсия по автомобильному заводу, месту, где рождается история белорусского производства машин. Здесь каждый не только познакомился с секретами производства, но и собственными глазами увидел гордость отечественной автоиндустрии. БЕЛАЗ – один из крупнейших мировых производителей карьерной техники. Продукция завода завоевала не одну престижную награду международного уровня.

В центре внимания – вопросы безопасности

26 и 28 февраля инспектор МЧС Тарелкин Н.В. провел с учащимися 1-9-х классов уроки безопасности по основам безопасности жизнедеятельности.

Сообща обсудили основные вопросы безопасности в быту и школе, вспомнили и повторили действия в случае возникновения пожара. Инспектор МЧС напомнил учащимся о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», разработанного Министерством по чрезвычайным ситуациям. Для старшего звена было интересно узнать об условиях и правилах поступления в учебные заведения МЧС Республики Беларусь. Без внимания не остался и вопрос безопасного поведения во время таяния льда.

Мы за безопасность!

Зима и начало весны – идеальное время для травматизма. Даже самые осторожные и уверенные в себе могут запросто оказаться в неприятной ситуации, в особенности дети. Обезопасить себя в холодное время года можно и нужно!

Учащиеся нашей школы посетили Центр безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Могилевское областное управление МЧС. В Центре дети посетили тематические интерактивные площадки, которые ярко и стильно оформлены, оснащены современным, в том числе мультимедийным, оборудованием.

«Открытый микрофон» ШАГ

28 февраля 2019 года в нашей школе прошёл единый день информирования  под  общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11-х классов по теме «Почётное звание – защитник Отечества». Были рассмотрены вопросы: «Вооруженные Силы Республики Беларусь», «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)», «Подготовка квалифицированных военных кадров».

В Могилёве проходит профилактическая акция «Вместе против наркотиков»

Наркомания – это тяжёлое заболевание, которое начинается чаще всего со случайного приёма наркотика с последующим формированием наркотической зависимости.

Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека и подчинить его себе так; за несколько лет «выжечь» человека, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

Анонс республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!»

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей.

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в городе Могилеве пройдет республиканская профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны, которая стартует 1 марта.

Навигация по страницам сайта