» » Наша победа на районном конкурсе-фестивале «Голос вековой – мой комсомол!»

Наша победа на районном конкурсе-фестивале «Голос вековой – мой комсомол!»

В этом году Ленинскому комсомолу исполняется 100 лет. С момента образования в 1918 году и до самороспуска организации в 1991-м школу комсомола прошли около 200 млн. советских юношей и девушек.

ВЛКСМ – общественно-политическая молодежная организация, работавшая под руководством Коммунистической партии. Задачи и принципы организационного строительства комсомола, права и обязанности комсомольцев определял Устав, который являлся незыблемым руководством во всей деятельности комсомольских организаций и каждого комсомольца в отдельности. Признание Устава и Программы ВЛКСМ, неуклонное их выполнение были обязательными для каждого вступающего. В ВЛКСМ принималась передовая советская молодежь. Согласно последней редакции Устава, в организацию входили советские юноши и девушки от 14 до 28 лет. Комсомол строился по территориально-производственному принципу. Основой были первичные комсомольские организации, которые создавались на фабриках, заводах, в совхозах, колхозах и прочих хозяйственных предприятиях, учреждениях образования, воинских частях при наличии не менее 3 членов комсомола. Все первичные организации, находившиеся на территории одного района, города, области, края, республики, объединялись в соответствующие районные, городские, областные, краевые, республиканские комсомольские организации. Руководящие органы этих организаций - райкомы, горкомы, обкомы, крайкомы, ЦК ЛКСМ союзных республик избирались на соответствующих конференциях или съездах. Высшим органом Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи являлся съезд ВЛКСМ. Съезды созывались не реже одного раза в 3 года. В промежутке между съездами всей работой комсомола руководил ЦК ВЛКСМ.

В преддверии 100-летия Комсомола, которое состоится 29 октября 2018 года, 19 октября 2018 года в кинотеатре «Ветразь» состоялся районный фестиваль  «Голос вековой – мой комсомол», который был отмечен  творческими выступлениями ветеранской организации и союзной молодежи Октябрьского района города Могилева. Участники проявили свои  вокальные данные и поэтические таланты. Нашу школу представлял вокальный ансамбль «БЭМС» (Боевые. Энергичные. Молодые. Симпатичные), в состав которого вошли учащиеся 9-х классов Самсонов Никита, Масюк Виолетта, Буракова Валерия, Полякова Яна, Галайдо Диана. Ребята покорили жюри и зрителей известной бардовской песней Юрия Кукина «За туманами» и заняли 1-ое место в конкурсе. А учащийся 11 «А» класса Александров Данила не оставил равнодушной аудиторию, когда прочитал стихотворение Эдуарда Асадова «Я поэт сугубо молодёжный», за что получил благодарность и приз от БРСМ. Поздравляем наших ребят с ПОБЕДОЙ!!!