» » Мы против жестокого обращения с животными!

Мы против жестокого обращения с животными!

В рамках Международного дня защиты животных и с целью  формирования нравственных качеств и социальной активности личности, гуманного и ответственного отношения к животным   ГУДО «Областной центр творчества» инициирует проведение областной акции «Дети против жестокого обращения с животными».
        Учащиеся нашей школы ежегодно поддерживают эту инициативу. В 2018 году акция прошла с 4 по 20 октября. В ходе акции прошли благотворительные концерты, конкурс фотографий «Зверьё моё», конкурс рисунков «Братья наши меньшие», выставка творческих работ «Планета кошек», были собраны информационные материалы «Мы в ответе за тех, кого приручили», листовки по проблеме «Наши верные друзья», был собран корм для животных и передан в общество защиты животных. Также прошли мероприятия: праздник «Мой самый верный друг», игра «День защиты животных», литературно-музыкальная композиция «Мой самый верный друг», мероприятие «4 октября – День защиты животных», устный журнал с викториной о животных. Итогом акции стало посещение ГУДО «Областной центр творчества» 20 октября учащимися 5 «Д» класса с целью передачи собранного корма для животных.
        Вопрос защиты животных и отношения к животным стоит перед каждым человеком. Тесное взаимодействие с животными человека прослеживается десятки тысячелетий. Животные не только служат человеку, выполняя его команды, но и помогают во всех сферах жизнедеятельности: науке, медицине, психологии, педагогике.
Отношение человека к животным прививается в процессе нравственного воспитания в семье, школе, и той средой, которая воспитывает ребенка. Гуманное отношение к животным позволяет развить в личности такие качества, как доброту, искренность, дружелюбие, сострадание и милосердие.
      Издавна животные сопровождали жизнь человека, и уважительное отношение к ним поощрялось. Например, в Древнем Египте, животных почитали, как Богов, приносили им жертвы, прося у них обильного урожая и дождей. Особым почетом были окружены баран, бык и кошка, определяющие как воплощение Бога на Земле. Животные во многих культурах воспринимались как посланники или знамения Богов, что и сохранилось до наших времен в предрассудках и суевериях, таких как переход дороги черной кошки, каркающая ворона над головой или благотворное влияние дельфинов, приносящих удачу.
В Восточной философии отношение человека к животным приравнивалось, как отношение людей друг к другу, поскольку в философии была принята аксиома переселения душ. Каждый человек, проживая свою жизнь, готовит своими поступками воплощение для следующей жизни.
       В Философии Древней Греции Аристотель и Пифагор отмечали, роль нравственного воспитания, и отношение человека к животным расценивалось как добродетель. В Библейских притчах и заповедях животные стоят на втором месте, и созданы для служения человека. Но стоит отметить, что человека разумного и нравственного, умеющего любить, прощать и жить в гармонии с окружающим миром.
       В период Средневековья мыслитель Р. Декарт, Ф. Аквинский определили, что только у человека есть сознание и душа, и поэтому только человек способен мыслить и создавать новое. Важность сохранения животных определилась к началу ХХ века, поскольку Черную книгу вымерших животных могут пополнить арктические собаки и песцы, страдающие из-за загрязнений Северного Ледовитого океана. Постоянные выбросы фреонов вследствие работы промышленности приводят к накоплению ядов в организме, что отражается на репродукции животных.
      С развитием технического прогресса роль животных перерастает в служителей не человека, а науки. Проводимые эксперименты с участие животных, развитие туристического направления с использованием охоты на диких зверей привели к исчезновению и сокращению популяций обезьян, косуль, жирафов. Поэтому в настоящее время перед человечеством стоит задача – сохранение имеющихся видов животных и создание для них благоприятной флоры.
        Бережное отношение к животным и защита животных начинается с уважительного личностного отношения к домашним животным, а также перевод предприятий на экологические стандарты, не загрязняющие окружающую среду. Именно сохранение планеты и защита всех видов животных возложено на человека, имеющего сознание и душу.