» » Обсуждаем проблему подростковой преступности

Обсуждаем проблему подростковой преступности

Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых.  К сожалению, не каждый подросток, осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям.

В целях профилактики  преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних 26 ноября в школе состоялась лекция учащихся 8-х классов на тему: «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений».

В начале лекции представитель Могилевской областной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Бурый Виталий Евгеньевич рассказал ребятам об основных причинах, по которым происходят конфликты у подростков. Он привёл примеры того, с чем реально сталкиваются сотрудники милиции в своей практике, и что они со своей стороны делают для профилактики. Особое внимание стоит уделять социальным сетям, ведь именно оттуда начинаются различные конфликты, перерастающие в драки, травлю подростков.

Виталий Евгеньевич обсудил со школьниками основные статьи уголовного кодекса Республики Беларусь, которые нарушают подростки, и какое наказание грозит им за то или иное преступление.