» План работы родительского комитета государственного учреждения образования «Средняя школа №39 г.Могилёва»

Цель работы: укрепление связей между семьей и учреждением  образования в целях установления единства  воспитательного влияния на учащихся.

Задачи:

• Привлечь родительскую общественность к организации работы в образовательном процессе.
  • Оказать помощь педагогам в организации пропаганды педагогических знаний среди родителей.
  • Установить взаимодействие школы, семьи и общественных организаций по профилактике правонарушений среди учащихся и семейного неблагополучия в микрозоне школы.

Направления деятельности:

• Диагностика семьи.
  • Взаимоотношения с родителями обучающихся.
  • Организация досуга учащихся.
  • Проведение родительских собраний.
  • Индивидуальные и групповые консультации.
  • Привлечение родителей к сотрудничеству по всем направлениям деятельности школы.

Содержание работы

1.
 I заседание родительского комитета
Тема: Основные направления работы общешкольного родительского комитета в  2018/2019 учебном году
  1. Утверждение состава  родительского комитета.
Выборы председателя и секретаря родительского комитета школы. Утверждение плана работы родительского комитета.
2. Основные направления деятельности родительского комитета в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом учреждения образования.
3.Согласование  режима работы групп продлённого дня школы.
4. Организация горячего питания.

2.
II заседание родительского комитета
Тема: «Роль общешкольного родительского комитета в создании необходимых условий  для эффективной работы учреждения образования  по  профессиональному самоопределению учащихся»
1. Подготовка к общешкольному родительскому собранию «Взаимодействие семьи,  школы и социума  как необходимое условие эффективной работы по  профессиональному самоопределению учащихся».
2. Роль родителей в  организации досуговой деятельности обучающихся. Помощь в проведении традиционных школьных  творческих проектов и организации экскурсий.
3.Об участии родителей в рейдах "Семья без насилия”, в работе  учительско-родительского патруля.

3.
III заседание родительского комитета
Тема: «Пропаганда альтернативного и позитивного опыта семейно-педагогического воспитания – путь к взаимообучению и взаимообогащению родителей»
1.Подготовка к родительскому собранию.
2. Подготовка к проведению праздника ко Дню семьи "Фестиваль семейных талантов".
3. Роль родительской общественности в проведении акции "Помоги своей школе!" (сбор макулатуры и металлолома).
4. Проведение косметического ремонта классных помещений.
5. Организация мониторинга «Уровень удовлетворённости родителей работой учреждения образования»

4.
1. Анализ работы общешкольного родительского комитета за 2018/2019 учебный год.
2. Летняя оздоровительная кампания.
3. Итоги мониторинга «Уровень удовлетворённости родителей работой учреждения образования».
4.Организация факультативных занятий, объединений по интересам в 2019/1920 году