«Каб любіць Беларусь нашу мілую…»

2 ноября на базе библиотеки-филиала №9 им Я. Купалы состоялся краеведческий марафон «Каб любіць Беларусь нашу мілую…».

Марафон состоял из 6 этапов, посвященных Беларуси и городу Могилеву. Так этап «Сделано в Беларуси» был посвящен самым известным белорусским брендам, производствам и торговым маркам. «Цифры о Беларуси» -  этап, посвященный статистическим данным о нашей Родине: численности и национальному составу граждан Республики Беларусь, ее площади территории и т.д. Также ребята  продемонстрировали  свои познания в области флоры и фауны родного края, попытались растолковать значение традиционных белорусских орнаментов.

«Мы за здоровый образ жизни!»

26 октября в рамках 6-го школьного дня в школе прошла игра-викторина «Мы за здоровый образ жизни!» ЗОЖ является обязательной областью знаний для любого человека, так как от знаний по этому предмету зависит вся дальнейшая жизнь ребенка.  Совершая ошибки, вредные для здоровья, с детства ко взрослому возрасту проблемы только усугубятся и походы по врачам не заставят себя долго ждать. Поэтому игра была посвящена углублению и закреплению знаний в этой области.

«В гости к любимым героям»

26 октября в библиотеке ГУО "Средняя школа №39 г.Могилева" прошла литературная игра «В гости к любимым героям» по страницам самых интересных детских книг. Кто-то из ребят любит читать сказки, кто-то фантастику или приключенческую литературу, а кто-то книги о животных. Ребята, посетившие библиотеку, побывали в гостях у своих любимых литературных героев. Первая остановка в литературной игре называлась «Сказочная», вторая - «Приключенческая», третья -«Фантастическая», четвёртая - «Зоопарк».

Мой город – моя гордость

В шестой школьный день 19 октября 2019 года прошло заочное путешествие по родному Могилёву. Библиотекарь рассказала детям о городе, его истории и природе, прочитала стихотворения, посвящённые родному краю. Вниманию учащихся был предложен просмотр презентации «Могилёв – наш славный город» и видеофильм «Семь чудес Могилёва», который познакомил с основными достопримечательностями города.

Путешествие в страну знаний и безопасности

Весёлая суббота 7 сентября подарила учащимся школы много незабываемых впечатленийц.

В 3-х классах прошла интеллектуальная викторина «Хочу всё знать», где дети активно участвовали в конкурсах: вспомнили загадки про животных и школу, отгадывали ребусы, развивали память, мышление и навыки работы в команде. В заключение просмотрели видео с загадками для логики.

А девятиклассники совершили виртуальное путешествие на планету знаний. Путешествуя по планетам Математическая, Трудолюбивая, Школьная, ребята показали, что они готовы к школе.

ОСТРОВА ПРИКЛЮЧЕНИЙ

В шестой школьный день 25 мая библиотека пригласила «побывать» на удивительном «Острове приключений» ребят 5-6-х классов.

Перед началом игры-путешествия дети познакомились с историей создания различных видов книги, узнали много любопытных исторических фактов. Например, что  высота самой большой в мире книги – с двухэтажный дом, а самая маленькая –  размером с пуговку.

«9 МАЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ…»

Тихо… Слышите?
Это не грозы, это жизнь ускоряет бег.
И по рельсам, взметнувшись к звездам,
Громыхает наш новый век!
И вдруг: постой, не греми!
Видишь алый гранит и пламя.
Задержись… Удели мне миг.Это я говорю тебе, Память.

В преддверии Великого праздника Победы в школе прошел праздничный концерт, посвященный 9 мая. На концерт были приглашены ветераны ВОВ, жители микрозоны.

Живая память

Пусть мы совсем не знаем той войны,

Не знать бы вечно, что это такое.

Но память о героях сохраним

И будем жить, достойные героев!

Живая память о войне... Она не стирается, не тускнеет с годами. Но разве память бывает живой? Человек может умереть дважды. Там, на поле боя, когда его догонит пуля. А второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить! Ведь все, что могли, они сделали.

Экология сердца

«Есть просто храм,есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй её святынь».

Такими словами началось мероприятие, посвященное теме экологии. Учащиеся 5-х классов 27 апреля собрались, чтобы поговорить и больше узнать о проблемах, которые стоят перед человечеством: как сохранить природу, а значит и свою жизнь на Земле.

Игра «Экологическая тропа»

20 апреля учащимся 3-х классов предстояло пройти "станции", на каждой из которых их ждал ведущий.  Каждая команда заранее выбрали капитана и нарисовали эмблемы. В начале игры капитаны получили "паспорта", где был отмечен маршрут.

Целью мероприятия было привлечь внимание ребят к проблемам экологии и в интересной форме напомнить учащимся, что наша Земля – наш общий дом и все в нем взаимосвязано.

Квест начался с конкурса «Визитная карточка», т.е. с представления плаката и «Мусорной моды». Затем каждая команда отправилась в путь со своим маршрутным листом.

Навигация по страницам сайта