ОСТРОВА ПРИКЛЮЧЕНИЙ

В шестой школьный день 25 мая библиотека пригласила «побывать» на удивительном «Острове приключений» ребят 5-6-х классов.

Перед началом игры-путешествия дети познакомились с историей создания различных видов книги, узнали много любопытных исторических фактов. Например, что  высота самой большой в мире книги – с двухэтажный дом, а самая маленькая –  размером с пуговку.

Ребятам, которые перед началом игры разделились на команды, была предложена разминка-конкурс  «Путаница». Каждая команда получила таблицу с именами перепутанных любимых сказочных героев. В ней они исправляли ошибки и писали правильные названия сказок и их героев. Успешно справившись с заданием, две команды отправились в путешествие по следам литературных героев на «Остров чтения». На таинственном острове их ждали совсем непростые испытания. В раунде «Сказочная поэзия» дети узнавали по начальной строчке стихотворение и продолжали его, а в раунде «Фоторобот»  они пробовали себя в роли детектива и пытались узнать литературного героя по его описанию. Участники, блуждая по острову Чтения, встретили множество своих любимых книг, которые помогали ребятам отгадывать задания. Дети называли героя и сказку, в которой он жил, прослушав слова его песенки, узнавали героя по событию, которое случалось в его жизни, и сами воображали себя персонажами этих произведений. А капитаны команд  вспоминали волшебные слова, которые произносил Али Баба.

Заместитель директора по воспитательной работе Т.Г.Коноваленко