» » "Безопасность глазами детей" и "Крепкая семья – сильное государство"

"Безопасность глазами детей" и "Крепкая семья – сильное государство"

8 февраля в рамках шестого школьного дня для ребят из 5-х классов состоялась ученическая конференция «Безопасность глазами детей». Одной из приоритетных задач конференции было  усвоение школьниками  знаний о правилах безопасного поведения на улице, формирование у них качественно новых навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки, развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

Каждому учащемуся дали  возможность ­побыть в экстренной с­итуации, рассказали м­ного интересного, пок­азали, что необходимо­ делать в том или ино­м случае, а главное н­аучили не оставаться ­равнодушными к происходящему вокруг.  Всем  присутствующим было  очень интере­сно и познавательно!  ­

Выпускники нашей школы этим субботним утром собрались за круглым столом. В доброжелательной позитивной обстановке старшеклассники обсуждали вопросы на тему «Крепкая семья – сильное государство».  Цель данной встречи: сформировать представление о семье, как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека, ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи.

Ребята размышляли над следующими вопросами:

– возвышение роли семьи, ее статуса в нашем обществе;

– усиление желания жить в дружной, благополучной семье, основанной на духовном единении, которое нужно понимать не как одинаковость характеров и темпераментов, а как однородность духовных оценок, общность жизненных целей и принципов родителей и детей;

- укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание.

В ходе обсуждений ребята пришли к выводу, что гармоничная и благополучная семья, построенная на традиционном духовно-нравственном основании наших предков, есть фундамент, на котором строится будущее всего здорового общества, залог сильного государства.