Информационный час «Освобождение Беларуси от германских захватчиков»

28.04.2022
В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» в нашей школе 21.04.2022 года прошел информационный час «Освобождение Беларуси от германских захватчиков» с учащимися 9-х классов.

На мероприятии ребята узнали об основных этапах освобождения территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. В первой части ребятам рассказывали о белорусской наступательной операции «Багратион», которая по своим масштабам, количеству участвовавших в ней сил являлась одной из самых крупных не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой войне.

Во второй части «Мы размышляем» было организовано обсуждение с учащимися вопросов, касающихся итогов операции «Багратион» и ее военно-политического значения во Второй мировой войне. Учащиеся 9 «В» класса  приводили примеры взаимодействия партизан и подпольщиков с частями Красной Армии.

Учащиеся изъявили желание подготовить сообщения для младших школьников о том, как происходило освобождение города Могилева.

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что белорусский народ помогал Красной Армии не только непосредственным участием в борьбе против оккупантов, но и самоотверженным трудом.

Ковалева А.Ф.,  руководитель по военно-патриотическому воспитанию