Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь»

30.04.2022
29 апреля в школе в рамках проекта «Шаг» для учащихся 9 «Г» класса прошел урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Рассказывая о событиях войны, о подвиге солдат, партизан и подпольщиков, о тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях, ребята размышляли о героическом наследии народа, как необходимой составляющей исторической памяти, которая, в свою очередь, призывает к ответственности за мир на Земле, о важности сохранения уважительного отношения к прошлому.

На мероприятии присутствовала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Ольга Петрашова.

- Очень важно, что уроки памяти проходят в преддверии важного и значимого праздника - Дня Победы, - отметила Ольга Владимировна. - Сейчас непростое время. Мы видим, как в некоторых странах сносят памятники воинов-победителей, как пытаются перекроить нашу историю и для ребят очень важно, что мы сегодня говорим, вспоминаем и чтим подвиг наших дедов и прадедов.

Ларионова Галина Викторовна, классный руководитель 9 «Г» класса