В символах государства – история моего народа

07.05.2022
Государственные символы Республики Беларусь прошли долгий путь становления, развития и утверждения. В них бережно сохранены черты, отражающие мирные, созидательные цели белорусского народа и государства граждан.

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан знать государственные символы, соблюдать законы государства, уважать традиции и культурные ценности белорусского народа.

В нашей стране День Государственного герба и Государственного флага отмечается ежегодно во второе воскресенье мая в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 г.

Учащиеся 7 «В» и 8 «Д» классов средней школы №39 приняли участие в воспитательном мероприятии «В символах государства – история моего народа», которое состоялось 5 мая 2022 года в библиотеке №9 имени Я. Купалы.

Ребята познакомились с историей  возникновения Дня Государственного герба и Государственного Флага, приняли активное участие в правовом турнире «Я и закон». В ходе мероприятия вниманию учащихся была представлена выставка книг белорусских авторов «Сімвалы маёй Беларусі».

В ходе завязавшейся беседы ребята говорили о своих прадедах, которые сражались за наше будущее, нашу независимость и мир на Земле. Наш долг – чтить их память, ценить каждый день, прожитый в свободной Беларуси под мирным небом, с уважением относиться к Государственному флагу, Государственному гербу и Государственному гимну как символам, выражающим политическую самостоятельность и независимость нашего государства, историю его становления и развития.

Ковалева А.Ф.,  руководитель по военно-патриотическому воспитанию