Час памяти

10.05.2022
День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

В шестой школьный день 07.05.2022 года в школе прошли мероприятия, посвященные 77-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся первых классов приняли участие в конкурсе рисунков «За наше мирное детство». Ребята с удовольствием рисовали военную технику, героев Великой Отечественной войны, поля сражений. Своими творческими работами они показали, что чтят подвиг своих предков, гордятся волей, мужеством и стойкостью тех, кто отдал свою жизнь за их мирное детство.

Для учащихся третьих классов состоялся устный журнал «Мы юные защитники Могилева», во время которого ребята узнали о трагических событиях, происходивших в Могилеве в период немецкой оккупации, о подвигах юных героев, которые сражались наравне с взрослыми. Учащиеся смотрели презентацию «Юные герои Могилевщины»,  читали стихи, посвященные войне и маленьким героям. Собравшиеся почтили минутой молчания тех,  кто не вернулся, кто остался на полях сражений, умер от холода и голода, скончался от полученных ран.

Для второклассников прошел День памяти «Со слезами на глазах». К подготовке этого  мероприятия  учащиеся привлекли своих родителей, которые собирали материалы о членах семьи, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Ребята представили родственников-участников сражений.

Поколение ветеранов уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, отдать дань благодарности за героический подвиг. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!