Единый урок ко Дню народного единства

16.09.2022
С 14 по 16 сентября в 1-11 классах средней школы 39 прошëл единый урок, посвящëнный Дню народного единства. Классные руководители рассказали ребятам, о том, как происходило воссоединение Западной и Восточной Беларуси, что основные идеи праздника – не забывать событий прошлого и стремиться к согласию.

Учащиеся узнали историю возникновения праздника, поговорили о белорусских традициях, попробовали нарисовать свой символ праздника, а ещё предложили свои варианты празднования Дня народного единства. Об истоках самого молодого государственного праздника и исторических событиях, которые легли в его основу, рассуждали и старшеклассники. На классный час, который прошел в 11 классе, была приглашена Светлана Сергеевна Ковалева, начальник отдела развития и строительства инфроструктуры СЭЗ "Могилёв". В ходе встречи был просмотрен документальный фильм "Рубеж. Объединение"
В ходе проведенных мероприятий ребята пришли к мнению, что прошлое – это история и фундамент будущего, а единство народа во все времена было, есть и будет главной национальной идеей.