Круглый стол «Я патриот и гражданин Беларуси»

12.01.2023
Воспитание гражданина и патриота – первоочередная государственная задача. События последних лет показали, что только созидательный труд, работа на благо своей Родины и патриотизм способны преодолеть современные вызовы, стоящие перед нашей страной, перед нашей мирной, а самое главное, независимой Республикой Беларусь.

12 января 2023 года в нашей школе для  учащихся 6 «Б», 7 « А», 8 «Б» , 9 «А», 9 «В»  и 10 «А» классов был организован круглый стол «Я патриот и гражданин Беларуси». Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Ковалева А.Ф. рассказала о том, что каждый гражданин Республики Беларусь должен иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Учащимся была продемонстрирована презентация «Год мира и созидания -2023 год».

Группа учащихся 9 «А» класса: Драздов Сергей, Зыскунов Тимур, Алексейчиков  Матвей и учащаяся 10 класса Милюкова Варвара информировали младших школьников о том, как и когда сформировались государственные символы независимости Беларуси и почему выглядят именно так.

В ходе мероприятия учащиеся из 9-10 классов  активно высказывались о своем отношении к белорусской символике,  делились личными историями. Например, спортсмен-дзюдоист Драздов Сергей рассказал младшим школьникам о том, что на любых соревнованиях очень волнительный момент, когда во время открытия и закрытия соревнования звучит гимн Республики Беларусь. Участники и болельщики стоя все вместе исполняют гимн. Спортсмен признался, что в такой момент особенно остро ощущается гордость за свою страну.

А учащиеся шестого класса поговорили о значении слов «патриот» и «гражданин», сопоставили значения этих двух важных слов и выразили мнение о том, что значит быть истинным патриотом своей страны.

В завершение мероприятия наши учащиеся твердо усвоили важную истину: человек без патриотизма и чувства гражданственности, по сути, не имеет своей Родины. Родина, как и мать, дается только раз в жизни.

Ковалева А.Ф.,  руководитель по военно-патриотическому воспитанию