Помни, не забудь!

24.01.2023
24.01.2023 в рамках недели Памяти жертв Холокоста в государственном учреждении образования «Средняя школа №39 г. Могилева» для учащихся 7-9 классов было проведено мероприятие «Помни, не забудь!», посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста.

Актуальность обращения к теме Холокоста обусловлена необходимостью формирования у учащихся опыта жизни в многонациональных обществах, умения искать и находить приемлемые с точки зрения права и морали способы коммуникации. В период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения приобретает особую значимость.

В ходе мероприятия обучающиеся вспомнили, что такое  «Холокост». Высказали своё мнение о том, какой должна быть толерантная личность. Привели примеры не толерантного поведения в современном мире. Благодаря диалогу сделали вывод, что самым страшным проявлением не толерантного поведения является геноцид.

Старшеклассникам  была представлена презентация «Холокост: память и предупреждение». Затаив дыхание ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». На слайдах презентации ребята увидели и печально известный Бабий Яр, и Майданек, и Освенцим.

Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к увиденному и услышанному. Ребята задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю,  и учиться на опыте и ошибках наших предков.

Ковалева А.Ф, руководитель по военно-патриотическому воспитанию