ЭКСКУРСИИ ПО МИКРОЗОНЕ СШ № 39

Заочное путешествие «Их именами названы улицы»

04.04.2022
В рамках областного проекта «Мая зямля Прыдняпроўе» в нашей школе 31.03.2022 г. было организовано заочное путешествие «Их именами названы улицы», участниками которого стали учащиеся 1-4 классов.
развернуть

В районе нашего учреждения образования есть четыре улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны: Фатина, Терехина, Мовчанского и Златоустовского. На наш взгляд, каждый человек должен знать имя человека, в честь которого названа его улица.

В целях сохранения памяти о героических страницах истории и воспитания уважения к бессмертному подвигу защитников Родины, в честь которых названы улицы, во время заочного путешествия ребята познакомились с фактами героического прошлого военного деятеля Д.С. Мовчанского, организатора и руководителя подпольного и партизанского движения на территории Могилевской области в годы Великой Отечественной войны, летчика  Н.В.Терехина,  капитана В.В. Фатина, героя обороны г. Могилева Г.И. Златоустовского.

В продолжении дня состоялась экскурсия с учащимися 1-4 классов с посещением памятных мест по улицам Мовчанского и Фатина. Младшие школьники почтили память капитана В.В. Фатина, возложив венок из еловых ветвей, украшенный цветами, к памятному знаку.

Актуальность данного мероприятия состояла в том, чтобы раскрыть подвиг указанных героев, показать ребятам не случайность выбора их фамилий для обозначения улиц города.

Ковалева А.Ф.,  руководитель по военно-патриотическому воспитанию