Пилотный проект по организации питания

С третьей четверти 2022/2023 учебного года реализуем пилотный проект по питанию

В период с 09.01.2023 по 25.05.2023 Министерство образования Республики Беларусь реализует иной подход к школьному питанию. А именно, в 20 школах страны, в число которых вошла и наша №39, пройдёт пилотный проект, предусматривающий апробацию новых технологий и принципов организации школьного питания. Цель проекта - сократить отходы, то есть количество выбрасываемой школьниками еды. Эксперты проекта - и взрослые, и дети.
развернуть

Молочный суп, макароны с сосиской, котлеты - каждый ребенок любит определенную еду, а остальное идет в отходы. А ведь за это были заплачены деньги: или из кошелька родителей, или из бюджета страны. Государство взяло на себя огромную социальную ответственность: 2/3 школьников питаются в столовых бесплатно.

Цель пилотного проекта - изучить вкусовые предпочтения современных школьников и рационально подойти к организации питания. Например, отказаться от завтраков в пользу более сытных и разнообразных обедов. Таким образом увеличивается разрыв между приемом пищи ранним утром дома и школьным. Есть шанс, с одной стороны, добиться здорового аппетита (который дети к обеду точно нагуляют), а с другой - сократить отходы.

Условно говоря, приходя из дома в школу, ребенок уже позавтракал. Если он начинает питаться после первого и сразу после второго урока, желание покушать у него не велико. Совсем другое дело - поесть после третьего, четвертого урока. Поэтому Министерство образования пошло на вариант провести пилотный проект с целью перейти от завтрака к обеду, которые более полноценные,  более весомы и по финансовым вопросам, и по натуральным нормам.

Итак, обед будет состоять из закуски (салата), супа (допускается исключение из обеда), горячего блюда (из мяса, птицы, субпродуктов с гарниром), сладкого блюда (напитка) или сока.

Изменения коснутся и меню. При его составлении обязательно учтут предпочтения детей и пожелания родителей. Анкетирование показало, что больше всего школьники любят сосиски с макаронами, творожную запеканку, пюре и куриные котлеты. В список «ненавижу» попали рыба, печень и каша перловая.

По результатам проведенного в школе анкетирования уже разработаны новые технологические карты новых фирменных блюд. Практическая реализация пилотного проекта начнется 9 января - с началом третьей четверти. К этому времени специалисты разработают новые рационы питания школьников. Меню обещают корректировать в соответствии с запросами и предпочтениями учащихся.

Богданович Е.В., ответственный за организацию питания учащихся в учреждении образования

свернуть

Анализ результатов анкетирования учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 39 г. Могилева» по вопросу организации питания в школе «Школьное питание глазами обучающихся»

В рамках подготовки к реализации пилотного проекта по апробации новых технологий и принципов организации питания с учащимися 1-11 классов было проведено анкетирование «Школьное питание глазами обучающихся». Всего в учреждении образования обучается 1063 учащихся. В анкетировании приняло участие 937 (88,1%) учащихся.
развернуть

Были предложены следующие вопросы:

1. Какие блюда школьной столовой вам нравятся больше всего?
  2. Какое первое блюдо вы предпочитаете:

- суп картофельный

- суп молочный

- щи

-борщ

-рассольник

-другое.

1. Как часто вы хотели бы есть первое блюдо (суп, борщ) в столовой:

- 1 раз в неделю

- 2 раза в неделю

- каждый день

- ни разу.

1. Какие блюда вы хотели бы получать на обед в школьной столовой?
  2. Что бы вы хотели получать на полдник:

- кондитерское изделие и напиток;

- блины (оладьи) и напиток;

- творожное изделие и напиток.

1. Какой напиток вы предпочитаете:

Сок

Чай

Компот

Какао

Кофейный напиток.

1. Что чаще всего покупаете в буфете?
  2. Нравится ли вам питаться в школьной столовой? Если нет, то почему?

9.Ваши предложения по организации питания в школе.

Анализ результатов анкетирования показал следующее. Больше всего учащимся нравятся макароны с сосиской (89,3%); пюре с куриной отбивной (73%); запеканка (56%); драники (43,2%); омлет (31%).

На первое блюдо учащиеся предпочли суп картофельный (43%); щи (33%); борщ (32%); рассольник (31%); не хотят есть суп 76% учащихся.

На вопрос, как часто вы хотели бы есть первое блюдо (суп, борщ) в столовой, 76% опрошенных ответили «1 раз в неделю»; 56% учащихся – ни разу.

Учащиеся хотели бы получать на обед бургеры – 56%; картофельное пюре с отбивной – 47%; сырники со сгущенкой – 38%; макароны с сосиской – 38%.

На полдник школьники хотели бы получать кондитерское изделие и напиток – 87%; блины (оладьи) и напиток – 63%; творожное изделие и напиток – 41%.

Учащиеся предпочитают следующие напитки:

сок – 97%; компот – 71%; какао – 42%; чай – 36%; кофейный напиток – 17%.

Чаще всего в буфете покупают булочки – 83%; пиццы, смаженки – 76%; сок – 56%; сырок творожный – 37%; желе фруктовое – 32%; печенье, вафли – 27%; шоколад – 23%.

На вопрос, нравится ли вам питаться в школьной столовой, 97% учащихся ответили положительно. Большинство участвовавших в опросе отметили высокие вкусовые качества предоставляемых блюд (86% опрошенных).

Основными причинами нелюбви к питанию в столовой были названы: меню однообразное, блюда повторяются и успевают надоесть; еда хуже домашней.

100% опрошенных выразили интерес к пилотному проекту, так как по их мнению меню необходимо изменить с учетом детских предпочтений в питании, сделать разнообразным и современным.

свернуть

ГРАФИК приёма пищи учащимися государственного учреждения образования «Средняя школа № 39 г.Могилёва»

в период проведения республиканского пилотного проекта в 2022/ 2023 учебном году (с изменениями от 16.01.2023)

организации питания