Тематика ЕДИ "Шаг" на 2020/2021 учебный год

№ пп

Тема единого дня информирования

1.

«Моя Беларусь: независимость, суверенитет, справедливость»

22.10.2020

«Мы за мир! Беларусь – региональная миротворческая площадка»

26.11.2020

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

17.12.2020

Вариант 1. «Я вырос здесь – и край мне этот дорог» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 2. «Я родным краем ганаруся і ведаю   я не адзiн» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 3. «Марафон добрых дел: наш вклад в развитие малой родины» (2018-2020 – Годы малой Родины в Беларуси»)

28.01.2021

«Успеть за будущим. Цифровая экономика – национальная стратегия Республики Беларусь»

25.02.2021

Вариант 1. «Слава твоя бессмертна, воля несокрушима!» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

Вариант 2. «Вооружённые силы моей страны: история, традиции, современность»

25.03.2021

«Счастье Родины – мир и свобода, нерушимы они, как гранит» (День Конституции Республики Беларусь)

22.04.2021

«Чернобыль: судьбы, события, память» (35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции)

20.05.2021

Вариант 1. «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Вариант 2. «Помнить ради будущего»

Дополнительно: «Беларусь   спортивная страна» (юбилейный 85-й чемпионат мира по хоккею с шайбой, 7   23 мая)

VIII-XI

«Семья – опора государства, оплот свершений и побед»

25.05.2021
25 мая текущего года в нашем учреждении образования прошло внеочередное мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-х классов.
развернуть

Перед учащимися выступила инспектор ИДН Василькова Е.В.. Она рассказала о том, что в нашей стране проблемам семьи уделяется самое пристальное внимание. Одна из основных идей государственной политики может быть выражена девизом: «Крепкая семья – сильное государство». Данная идея реализуется в Законе Республики Беларусь «О правах ребенка», Законе «О здравоохранении», Кодексе Республики Беларусь о браке и семье и др. Деятельность по развитию поддержки семей с детьми, укреплению семейных ценностей и повышению престижа семьи осуществляется в рамках подпрограммы «Семья и детство».

«Мы узнаём, мы размышляем»

22.04.2021
22 апреля в нашем учреждении образования в рамках информационно – образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» для учащихся 11-х классов прошло мероприятие «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!».
развернуть

На встречу с одиннадцатыми классами пришла Залога Наталья Григорьевна – представитель ветеранской организации Октябрьского района города Могилева. Она рассказала учащимся о становлении Могилева после войны, том, что  были полностью разрушены авторемонтный, кожевенный, труболитейный и пивоваренный заводы, кондитерская, швейная и шёлкоткацкая фабрики, мясокомбинат, железнодорожное депо и многие другие предприятия. Оккупанты вывезли в Германию оборудование пединститута, областного краеведческого музея, сожгли областную и городскую библиотеки, фонды Центрального исторического архива БССР.  Материальный ущерб, нанесённый оккупантами Могилёву, составил 488 млн. руб. (в ценах 1941 года).         После освобождения города началось возрождение его хозяйства. За короткое время были восстановлены электростанция, водопровод, канализация. Открывались школы, медицинские учреждения, магазины. Налаживалась работа городского транспорта и путевого железнодорожного хозяйства. Возобновили свою деятельность театр, кинотеатры, Дом народного творчества, краеведческий музей, ряд библиотек. В 1946 году открыт первый автобусный маршрут, первую послевоенную продукцию дали деревообделочная артель «Победа», завод «Строммашина», металлообрабатывающий комбинат. На локомобильном заводе (ныне автомобильный завод)  к 1 мая 1947 был собран первый локомобиль. За годы четвертой пятилетки (1946-1950) были восстановлены, реконструированы заводы искусственного шёлка, кожевенный, металлообрабатывающий комбинат, два хлебозавода и многие другие предприятия.

Педагог-организатор Зимарева Т.А.

«О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

09.04.2021
8 апреля текущего года в нашем учреждении образования прошло внеочередное мероприятие информационно - образовательного проекта «ШАГ». Перед учащимися 11 класса выступила педагог – организатор нашей школы Зимарева Татьяна Александровна.
развернуть

Она рассказала учащимся о  духовно-нравственном развитии молодежи. Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

«В моральном устроении заключается величайшее украшение мира». Значение этих слов великого мыслителя И. Канта с особой ясностью и остротой воспринимаются сегодня, когда человеческое сообщество все более активно и настойчиво вступает в информационную эру, выходит на новые рубежи научно-технического знания, осваивает передовые коммуникативные технологии. Но в то же время в этом глобальном по своим масштабам процессе, как никогда еще в истории, все тяжелее и болезненнее ощущается дефицит добра и человеческой теплоты в отношениях между людьми. Современный научно-технический прогресс значительно опередил по своим темпам нравственный прогресс, что при сохранении прежних нравственных проблем породило новые формы бездуховности, жестокости, насилия, враждебности.