Тематика ЕДИ "Шаг" на 2021/2022 учебный год

№ пп

Тема единого дня информирования

24.09.2021

«Моя Беларусь: независимость, суверенитет, справедливость»

22.10.2021

«Мы за мир! Беларусь – региональная миротворческая площадка»

26.11.2021

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

17.12.2021

Вариант 1. «Я вырос здесь – и край мне этот дорог» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 2. «Я родным краем ганаруся і ведаю   я не адзiн» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 3. «Марафон добрых дел: наш вклад в развитие малой родины» (2018-2020 – Годы малой Родины в Беларуси»)

28.01.2022

«Успеть за будущим. Цифровая экономика – национальная стратегия Республики Беларусь»

25.02.2022

Вариант 1. «Слава твоя бессмертна, воля несокрушима!» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

Вариант 2. «Вооружённые силы моей страны: история, традиции, современность»

25.03.2022

«Счастье Родины – мир и свобода, нерушимы они, как гранит» (День Конституции Республики Беларусь)

22.04.2022

«Чернобыль: судьбы, события, память» (35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции)

1.

Вариант 1. «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Вариант 2. «Помнить ради будущего»

Дополнительно: «Беларусь   спортивная страна» (юбилейный 85-й чемпионат мира по хоккею с шайбой, 7   23 мая)

Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина

29.09.2022
29 сентября 2022 года с участием учащихся 8-11 классов состоялась встреча в рамках республиканского проекта "ШАГ" на тему: "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина". В ШАГе 1 "Мы узнаём", учитель истории и обществоведения Романов В.А. познакомил ребят с содержанием блоков "Один маршрут - общая память", "Лето - время действовать: от зарядки до трудовых рекордов".
развернуть

В ШАГе 2 "Мы размышляем", учащиеся обсудили информацию, просмотрели видеоролик "Поезд Памяти" и поделились своими впечатлениями от увиденного, высказали мнение о необходимости знать и уважать памятные вехи победы советских воинов в Великой Отечественной войне с фашизмом. Учащиеся просмотрели видеоролик, посвященный 20-летию ОО "БРСМ", в котором отражены направления деятельности организации, трудовые будни летней занятости учащейся и студенческой молодежи. В ходе общения обсудили важность республиканской информационно-просветительской акции "Шаг к успеху", возможность не только отдохнуть и поработать в летний период, но и встретиться, пообщаться с интересными людьми, которые уже состоялись в своей профессии, узнать формулу их шагов к успеху.

В блоке "ШАГ "Мы действуем" Виктор Анатольевич и ребята подвели итоги встречи, учащиеся высказывали свои впечатления от летнего отдыха, полезных делах, новых впечатлениях, о том, какую социальную помощь оказывает детям и молодежи наше государство. Многие задумались о том, чтобы записаться в трудовой лагерь и бригаду вторичной занятости.

Участники встречи получили задания изучить семейный архив, составить памятки "Как полезно проводить каникулы", посетить памятные места города в честь увековечивания памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Пономарева Ю.А., заместитель директора по ВР