Школа активного гражданина

Школа Активного Гражданина

24.11.2022
Информационно-образовательный проект "ШАГ" прошел в учреждении образования 24 ноября 2022 года на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений)».
развернуть

В качестве компетентных гостей на встрече с учащимися 8-11 классов присутствовали Жмыхов И.Н., доцент УО  "Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий", специалист управления по труду и социальной защите населения г.Могилева Исакова М.С., специалист по идеологической работе ОАО "Химволокно" Селедцов Н.В.

Обсуждение информации проходило по тематическим блокам:

«Машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны»;

«Беларусь – “страна большой химии”»;

«Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

Учащиеся просмотрели видеоролик о предприятии ОАО "Химволокно", обсудили возможность посещения производства в рамках проекта "промышленный туризм", узнали о сфере услуг, которые предлагает  управление по труду и социальной защите населения, какие предметы нужно изучать на повышенном уровне, чтобы поступить в УО  "Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий". Учащиеся получили компетентные ответы на возникшие в ходе общения вопросы.

В завершении встречи руководитель школьного отряда Вахты Памяти Романов В.А. вручил Благодарственные письма за образцовое несение городской Вахты Памяти, личное старание и примерное поведение Рожкову Егору, учащемуся 10 «Б» класса и Драздову Сергею, учащемуся 9 «А» класса.

Пономарева Ю.А., заместитель директора по воспитательной работе

«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

27.10.2022
27 октября 2022 года с учащимися 9-10 классов в рамках "Школы Активного Гражданина" проведена встреча с преподавателем, магистром юридических наук кафедры юриспруденции МГУ им. А.А. Кулешова Козловой Валерией Дмитриевной.
развернуть
Преподаватель университета осветила тему встречи «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).
Ведущий встречи, учитель истории и обществоведения Романов В.А. пояснил старшеклассникам, что Конституцией Республики Беларусь (статья 34) гражданам гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Государственные органы, должностные лица обязаны предоставлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.
В ходе общения учащиеся пришли к выводу, что важнейшее социальное значение для человека и государства имеет доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь. Эта важнейшая задача реализуется через государственную систему правовой информации. Государственная система правовой информации – гордость независимой Беларуси, ее опора и важный инструмент устойчивого развития.
Валерия Дмитриевна рассказала о специфике получения юридического образования в МГУ им А. А. Кулешова. Учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы.

Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина

29.09.2022
29 сентября 2022 года с участием учащихся 8-11 классов состоялась встреча в рамках республиканского проекта "ШАГ" на тему: "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина". В ШАГе 1 "Мы узнаём", учитель истории и обществоведения Романов В.А. познакомил ребят с содержанием блоков "Один маршрут - общая память", "Лето - время действовать: от зарядки до трудовых рекордов".
развернуть

В ШАГе 2 "Мы размышляем", учащиеся обсудили информацию, просмотрели видеоролик "Поезд Памяти" и поделились своими впечатлениями от увиденного, высказали мнение о необходимости знать и уважать памятные вехи победы советских воинов в Великой Отечественной войне с фашизмом. Учащиеся просмотрели видеоролик, посвященный 20-летию ОО "БРСМ", в котором отражены направления деятельности организации, трудовые будни летней занятости учащейся и студенческой молодежи. В ходе общения обсудили важность республиканской информационно-просветительской акции "Шаг к успеху", возможность не только отдохнуть и поработать в летний период, но и встретиться, пообщаться с интересными людьми, которые уже состоялись в своей профессии, узнать формулу их шагов к успеху.

В блоке "ШАГ "Мы действуем" Виктор Анатольевич и ребята подвели итоги встречи, учащиеся высказывали свои впечатления от летнего отдыха, полезных делах, новых впечатлениях, о том, какую социальную помощь оказывает детям и молодежи наше государство. Многие задумались о том, чтобы записаться в трудовой лагерь и бригаду вторичной занятости.

Участники встречи получили задания изучить семейный архив, составить памятки "Как полезно проводить каникулы", посетить памятные места города в честь увековечивания памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Пономарева Ю.А., заместитель директора по ВР