Делимся опытом

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 39 г.Могилева» 25 февраля состоялся областной семинар для педагогических работников учреждений общего среднего образования, участвующих в реализации инновационного проекта «Внедрение геоинформационных технологий в практико-ориентированную учебную и исследовательскую деятельность обучающихся на II ступени общего среднего образования с целью повышения исследовательского потенциала и реализации экологических знаний для достижения целей устойчивого развития региона» по теме «Формирование экологических компетенций учащихся на II ступени общего среднего образования как одно из направлений реализации».

Одна из основных задач семинара – содействовать распространению педагогического опыта по формированию экологических компетенций учащихся на II ступени общего среднего образования.

Начался семинар экскурсией по Этнографическому уголку школы, где представлены предметы быта белорусского народа.

Об особенностях реализации инновационного проекта «Внедрение геоинформационных технологий в практико-ориентированную учебную и исследовательскую деятельность обучающихся на второй ступени общего среднего образования с целью повышения исследовательского потенциала и реализации экологических знаний для достижения целей устойчивого развития региона» на I этапе рассказала консультант проекта, старший преподаватель кафедры естествознания УО «МГУ им.А.А.Кулешова Наталья Борисовна Тупицына.

В рамках работы семинара прошел мастер-класс «Особенности формирования экологических компетенций в практико-ориентированной и исследовательской деятельности учащихся на II ступени общего среднего образования», который провела заместитель директора по учебной работе Татьяна Александровна Анастасьева. Педагог-психолог Афанасьева О.С. представила материалы из опыта работы по психолого-педагогическому сопровождению инновационной деятельности. Учитель Филипенко А.В. рассказала о развитии экологических компетенций на уроках географии и во внеклассной деятельности. Учащиеся 7 класса, члены кружка «Сберегайка», под руководством учителя физики Матюлиной С.В. презентовали материалы исследований по альтернативным источникам энергии. Учитель химии Адамова О.П. и учитель биологии Зайцева Е.Н. провели мастер-класс, на котором участники разбирали практико-ориентированные ситуации по экологии. Учащиеся профильной группы показали для участников семинара и младших школьников химические опыты, коллекцию минералов, предоставили возможность познакомиться со строением тела человека.

В заключении семинара были определены дальнейшие пути работы над инновационным проектом.

Анастасьева Т.А.,

заместитель директора по учебной работе

средней школы № 39 г.Могилева