» » С 20 февраля стартует акция «Единый день безопасности»

С 20 февраля стартует акция «Единый день безопасности»

Акция продлится с 20 февраля по 1 марта. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные пожароопасные ситуации природного и техногенного характера на объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в радиоэфире. Учреждение образования отработает безопасное проведение эвакуации из  здания школы.

Задачи «Единого дня безопасности» – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Предполагается, что «Единый день безопасности» будет проходить в стране дважды в год: в феврале и сентябре.

В рамках «Единого дня безопасности» будут организованы квесты «Формула безопасности», интеллектуальные игры «Безопасный сосед», обучающие площадки «Пять шагов спасения», пройдут конкурсы на лучшую творческую работу, посвященную вопросам безопасной жизнедеятельности, тематические концертные программы и театрализованные представления. В структурных подразделениях различных ведомств пройдут дни открытых дверей.

В Могилевском городском отделе по чрезвычайным ситуациям  будут функционировать ведомственные «горячие (прямые) линии» по вопросам безопасности в пределах компетенции:

22.02.2020 с 09:00 до 12:00 по телефону 24-74-20 ответит на вопросы граждан заместитель начальника Могилевского городского отдела по ЧС Каминский Юрий Александрович,

29.02.2020 с 09:00 до 12:00 на вопросы граждан ответит заместитель начальника Соколовский Сергей Константинович.

Помимо органов государственного управления (Генпрокуратура, МЧС, МВД, Минэнерго, Минздрав, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Минкультуры) и местных органов власти, участие в акции примут различные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ».