День взаимодействия с семьей

31.01.2026 года в рамках шестого школьного дня в школе прошли мероприятия, посвященные дню взаимодействия с семьей, которые были направлены на формирование у учащихся убеждений о важности семьи в жизни каждого человека, уважительного отношения к своим родителям, к семейным ценностям и традициям.

Для учащихся 1-х классов состоялся квиз «Семья и семейные ценности». Ребята отвечали на вопросы что такое семья, размышляли, что нужно для того, чтобы в семье были душевные отношения, царила атмосфера тепла, уюта, порядка. Маленькие члены семьи поделились тем, как они проводят время, как помогают родителям. Это очень важно, ведь семья – это и труд, и опора, и любовь, и дружба, и забота о близких людях.

В библиотеке школы состоялась творческая гостиная «Мир семейных увлечений» для второклассников, направленная на укрепление семейных ценностей, развитие творческого потенциала детей, а также популяризацию совместного досуга. Мероприятие проходило в уютной атмосфере. Особое внимание уделялось межпоколенческому взаимодействию — некоторые увлечения были переданы от бабушек и дедушек. Мероприятие способствовало обмену позитивным опытом семейного досуга и творчества. Участники выразили желание сделать творческую гостиную регулярным событием. Библиотечный фонд пополнился списком рекомендованной литературы для семейного чтения и совместного творчества.

На параллели 3-х классов прошла интерактивная игра «Моя семья -мое богатство». Ребята узнали 10 принципов счастливой семьи, рассказали о традициях и праздниках в своих семьях. Поучаствовали в ток- шоу «Своя игра» на тему «Семья». Все ушли домой с хорошим настроением.

Четвероклассники приняли участие в увлекательной квест-игре «Наша дружная семья». Дети проходили задания, делились семейными традициями в своей семье. Сделали подкову «на удачу» для своей комнаты.

Учащиеся 5-х классов приняли участие в мероприятии «Моя семья-мое богатство». Ребята порассуждали о значимости семьи в жизни каждого человека, сформулировали правила счастливой семьи, определили, что является фундаментом крепких отношений между членами семьи. Ребята написали слова благодарности своим родителям и попытались создать герб своей семьи. В конце мероприятия был подведен итог: счастливая семья — это та семья, в которой есть любовь и уважение.

Для учащихся 6-х классов была организована квест-игра «Классная семья». В ходе игры дети получили маршрутные листы по станциям «Родственные связи», «Пойми меня», «Великолепная семерка», «Мультсемья», «Мы вместе», «Все обо всем». На каждой станции игроков ждали интересные конкурсы. Перед ними стояла задача – быстрее справиться со всеми заданиями и получить заветный лучик солнца «Семейные ценности». Участие в мероприятии помогло всем ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию.

Среди учащихся 7-х классов состоялись игры по мини-футболу. Игры вдохновили детей на занятие спортом, развитие физических и командных навыков, а также привнесли радость и энтузиазм в школьную жизнь.

Квиз «Дела семейные» собрал учащихся 8-х классов. Ребята активно участвовали в конкурсах, решали интересные задания и соревновались в знаниях семейной культуры, традиций и прав. Мероприятие прошло динамично и весело, подарив участникам массу позитивных эмоций и полезных знаний!

В рамках профориентационной работы учащиеся 9-х классов посетили Могилевский государственный экономический промышленно-технологический колледж, чтобы познакомиться с современными профессиями и специальностями, которые можно освоить в стенах учреждения. Основная задача Дня открытых дверей – помочь школьникам определиться с будущей профессией, узнать о возможностях среднего специального и профессионально-технического образования и увидеть образовательный процесс изнутри.

И.В.Казакова, педагог-организатор

Обсуждение закрыто.