В целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны 2024 год в Беларуси объявлен Годом качества.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 ноября 2023 г. № 375 «Об объявлении 2024 года Годом качества»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 января 2024 г. № 41 «О республиканском плане мероприятий по проведению в 2024 году Года качества»

КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ по реализации республиканского плана мероприятий по проведению в 2024 году Года качества, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2024 г. №41

Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году качества

В целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны 2024 год в Беларуси объявлен Годом качества.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

государственного учреждения образования «Средняя школа № 39 г. Могилева»

по повышению качества образования

в рамках 2024 года — ГОДА КАЧЕСТВА

Срок исполнения Ответственные
1. Пополнение учебных кабинетов, спортивного зала современным учебным оборудованием и средствами обучения В течение года Руководители УМО
2. Организация  допрофильной подготовки и профильного обучения: открытие класса инженерной направленности 2024/2025 учебный год Заместители директора по учебной работе

Анастасьева Т.А.,

Чайкова Е.В.

3. Совершенствование системы выявления и работы с одаренными и талантливыми учащимися В течение года Заместители директора по учебной работе
4.    Реализация инновационного проекта «Внедрение модели социально-эмоционального обучения как условия формирования универсальных компетенций обучающихся» В течение года Заместитель директора

по учебной работе Анастасьева Т.А.

5.    Сотрудничество с учреждениями образования: БГУТ, ГБОУ Школы №14 г.Санкт-Петербурга В течение года Заместитель директора Анастасьева Т.А.
6.    Участие педагогов и учащихся в  международных научно-практических конференциях   В течение года Заместители директора по учебной работе
7.    Организация и проведение методических предметных недель В течение года Председатели УМО
8.    Опережающее повышение квалификации педагогических кадров на основе результатов диагностики профессиональных компетенций В течение года Заместители директора по учебной работе
9.     Участие в РКР по истории Беларуси 16 апреля Заместитель директора по учебной работе Анастасьева Т.А.
10.  Подготовка учащихся к проведению итоговой аттестации, в том числе ЦЭ В течение года Учителя, преподающие учебные предметы в 9-11-х классах
11.  Организация наставничества в целях профессионального роста молодых педагогов В течение года Заместители директора по учебной работе
12. Участие в конкурсах профессионального мастерства В течение года Заместители директора по учебной работе
13.  Изучение мнения учащихся и их законных представителей об удовлетворенности качеством питания в школе Апрель Заместители директора по учебной работе Богданович Е.В.
14. Ежеквартальное рассмотрение вопросов качества в рамках часов информирования 1 раз в квартал Заместитель директора по воспитательной работе
15.  Размещение на сайте школы информации о мероприятиях, приуроченных к Году качества В течение года Заместители директора
16. Проведение консультаций для учителей, учащихся и их родителей. Сентябрь, ноябрь, январь,

Заместители директора по учебной работе, педагог-психолог